Globered
Consigue tu propia página web

Segunda División B de ACOFA 1982

Los clubes josefinos y del sur fueron protagonistas

0 0 0

Fue campeonato con mayor regularidad del fútbol aficionado en 1982

Por: Barbare�±o | Creado: 05/10/2015 23:40 |

Campeonato de Segunda División B de Ascenso por ACOFA 1982

 

 

 

Campeonato de Tercera División de ACOFA (2da. División B de Ascenso 1982)

Liguilla de Ascenso

Sede

Concacaf
Costa Rica

Categoría

2da. División B de Ascenso por ACOFA

Fecha

1982

Estadísticas

Participantes

118 Clubes

Cronología

Campeonato de Segunda División B de Ascenso por ACOFA 1981

Campeonato de Tercera División de ACOFA (2da. División B de Ascenso 1982)

Campeonato de Segunda División B por ANAFA 1983

 

 

 

 

 

 

El Campeonato de Fútbol de Tercera División de ACOFA 1982, fue la edición número 3 de (Segunda División B de Ascenso) en disputarse, organizada por El Consejo Nacional de Deportes. Siendo el campeón de la temporada 1981-82 la A.D. Instituto Tecnológico de Costa Rica (TEC).

 

 

Este campeonato constó 118 equipos a nivel regional debidamente inscritos en la Asociación Costarricense de Fútbol Aficionado por (ACOFA). Renombrado en 1982 como Asociación Costarricense de Fútbol Aficionado (ANAFA) y llamado en 1983 Segunda División de Ascenso.

 

 

El campeonato se dividió en cuatro zonas A, B, C y D. Con la finalidad de hacer una octagonal y cuadrangular de los campeones por región y posteriormente el Monarca Nacional de Tercera División (2.ª. División B de Ascenso por ACOFA).

 

 

Como dato muy importante a este campeonato se le llamó de Segundas B de Ascenso, ya que en aquel entonces CONAFA tenía en sus funciones la Tercera División (2.ª. División de Ascenso) 1982. De esta manera se podía diferenciar uno del otro y su nivel competitivo, siendo ambos de excelente calidad futbolística.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La clasificación por la Segunda División B de Ascenso se dividió en 16 Regiones en todo el país

 

 

 

 




Zona A

 

2.ª. División B de Ascenso por (Región 1)

1

A.D. Cooperativa Bataán

2

Club Deportivo Matina

3

Selección de La Estrella

4

Selección de Talamanca

 

 

 

2.ª. División B de Ascenso por (Región 2)

1

A.D. Municipal Guácimo

2

Club Deportivo Cooperativa de Cariari

3

Club Deportivo Independiente Campos de La Roxana

4

C.A. El Bosque

5

Independiente Santa Clara F.C

6

Independiente Juventus de Río Frío de Guápiles

7

Club Deportivo La Emilia

8

Club Deportivo América Astua Pyrie

9

Club Deportivo Cruz Azul de Ticabán

10

Kihoe del Uno

11

Agro Palmitos F.C

12

Nagera F.C

13

Club Deportivo Loría de Ticabán

14

C.A. Guácimo

15

Solidaristas del M.A.G

16

Selección de Suerres La Suerte

17

Club Deportivo Pyrie

18

Cooperativa de Semilleros

19

La Perla F.C

20

Selección de Pocora

 

 

 

2.ª. División B de Ascenso por (Región 3)

1

A.D. Cosmos de Siquirres

2

Selección de Turrialba

3

Club Deportivo Carlinza Penzor

 

 

 

2.ª. División B de Ascenso por (Región 4)

1

A.D. Asís de Cartago

2

A.D. Oreamuno

3

A.D. Alvarado

4

Selección de Paraíso

5

Selección de La Unión de Tres Ríos

6

A.D. Instituto Tecnológico de Costa Rica

 

 

 

 

Zona B

 

2.ª. División B de Ascenso por (Región 5)

1

A.D. San Gerardo de Guadalupe

2

A.D. Compañeros de Tibás

3

C.S. El Alto de Moravia

4

Selección de Curridabat

5

A.D. de Montes de Oca

6

Coronadense F.C

 

 

 

2.ª. División B de Ascenso por (Región 6)

1

A.D. Selección de Pérez Zeledón

2

A.D. PINDECO

3

Selección de Terrazú

4

Selección de León Cortés

 

 

 

2.ª. División B de Ascenso por (Región 7)

1

Club Atletico Fidel Tristán

2

Deportivo Jimmy Luján

3

U.D. San Gerardo de Zapote

4

Selección de San Sebastian

5

Selección de San Francisco de Dos Ríos

6

Selección de Aserrí

7

Selección de Alajuelita

8

A.D. Desamparados

 

 

 

2.ª. División B de Ascenso por (Región 16)

1

Selección de Osa

2

A.D. Coto Brus

3

Selección Golfiteña

4

Selección de Corredores

5

Club Deportivo Mar del Sur

 

 

 

 

 

Zona C

 

2.ª. División B de Ascenso por (Región 11)

1

Ferry F.C de San Carlos

2

Santa Rosa de Alfaro Ruiz

3

Real La Unión de Venecia

4

Los Chiles F.C

5

San Agustín de Sarapiquí

 

 

 

2.ª. División B de Ascenso por (Región 12)

1

A.D. Talisman de Liberia

2

Quebrada Grande de La Cruz

3

A.D. Pozo Azul de Las Juntas en Abangares

4

Selección de Tilarán

5

Selección de Bagaces

7

Selección de Cañas Dulces

8

A.D. Guatuso

 

 

 

2.ª. División B de Ascenso por (Región 13)

1

Carrillos Altos de Nicoya

2

Selección de Nandayure

3

Selección de la Caja Costarricense de Seguro Social

4

A.D. Cartagena

5

Cosmos de Sardinal

6

A.D. Hojancheña

 

 

 

2.ª. División B de Ascenso por (Región 14)

1

A.D. Cóbano

2

Pueblo Redondo de Chacarita

3

Club Deportivo Bahía

4

Selección de Chomes

5

Los Ángeles F.C

6

Borda Blanca

7

A.D. Miguel Carranza del Roble

8

Club Deportivo San Miguel Puntarenas

9

Fray Casiano

10

Club Deportivo Alpa

11

Club Deportivo Ángora

12

Club Deportivo Morales

13

San Luis F.C

 

 

 

 

Zona D

 

2.ª. División B de Ascenso por (Región 8)

1

A.D. Hatillo 1

2

A.D. San Bosco de Ciudad Colón

3

Selección de La Uruca

4

Selección de Mata Redonda

5

A.D. Inquieto de Puriscal

 

 

 

2.ª. División B de Ascenso por (Región 9)

1

Municipal Barva

(Club Deportivo Los Rebeldes)

2

Club Deportivo La Suiza Rafaeleña

3

C. D. Montano Roseño de Santo Domingo

4

Selección Cantonal de Heredia Centro

5

Selección de San Pablo de Heredia

6

A.D. Belenense

 

 

 

2.ª. División B de Ascenso por (Región 10)

1

A.D. Villa Bonita

2

Carrillos de Poás

3

A.D. Municipal San Juan de Grecia

4

L.D.A

5

Selección Comunal de San Antonio del Tejar

6

Selección Cantonal de Alajuela

7

Ottos de La Guácima

8

Club Deportivo Ojo de Agua

9

A.D. El Roble

10

Sabanilla F.C

11

Halcones F.C

12

Cristo Rey

13

E.C.S.A

 

 

 

2.ª. División B de Ascenso por (Región 15)

1

A.D. Cooperativa El Silencio (Quepos)

2

A.D. Los Ángeles Parrita

3

Club Deportivo La Unión

4

Club Deportivo Mora

5

I.N.V.U

6

Veteranos F.C

 

 

 

 

 

Formato del Torneo

 

Se jugaron dos vueltas, en donde los equipos debían enfrentarse todos contra todos. Posteriormente se juega una octagonal y cuadrangular final (2.ª. División B de Ascenso) para ascender a un nuevo inquilino para la Liga Superior (Segunda División por ACOFA 1982).

 

 

 

 

Octagonal Final

 

 



Octagonal de 2.ª. División B de Ascenso (ACOFA)

1

A.D. Asís (Cartago)

2

A.D. Municipal Guácimo

3

A.D. San Gerardo de Guadalupe

4

Selección de Osa

5

Ferry F.C de San Carlos

6

A.D. Cóbano de Puntarenas

7

C.D. Rebeldes Barveños

8

A.D. Cooperativa El Silencio (Quepos)

 

 

 

 

Cuadrangular Final

Estos cuatro clasificados subieron automáticamente a la Segunda División B de ANAFA para 1983. No obstante, algunos de estos equipos se retiraron y cedieron sus franquicias a otros clubes.

 

 

Campeón-Subcampeón-Tercer Lugar y Cuarto Lugar

1

A.D. San Gerardo de Guadalupe

2

A.D. Cooperativa El Silencio (Quepos)

3

A.D. Cóbano de Puntatrenas

4

A.D. Asís de Cartago

 

 

 

 

 

 

Campeón Monarca de Tercera División de Costa Rica (2.ª. División B de Ascenso 1982)

 

 

 

Tercera División por ACOFA 1982

Campeón Nacional de Tercera División de ACOFA 1982. Asociación Deportiva A.D. San Gerardo de Guadalupe

 

 

 

 

Ligas Superiores

 

  • Primera División de Costa Rica 1982
  • Campeonato de Segunda División de Costa Rica 1982- 83
  • Campeonato de Tercera División de Costa Rica 1982

 

 

 

Ligas Inferiores

 

  • Campeonato de Cuarta División por ACOFA 1982
  • Terceras Divisiones Distritales, Independientes y de Canchas Abiertas

 

 

Torneos

 

Predecesor:
Campeonato 1980

Tercera División de ACOFA (Segunda División B de Ascenso)
Campeonato 1982

Sucesor:
Campeonato 1983